Победитель в номинации компьютер мечты SCAN 3XS JELLYFISH

Компьютер-мечта от 3XS Systems

Игровые компьютеры Gladiator

Компьютеры Gladiator

Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Далёкой весной 2005 года только ещё начинающая в то время свой путь японская компания Scythe представила на суд компьютерных энтузиастов процессорный кулер NINJA c ошеломляющей в то время для "воздуха" эффективностью охлаждения в первую очередь в пассивном, а также и в активном режимах работы. Спустя некоторое время на рынке появился модернизированный Scythe NINJA Plus, в комплект поставки которого уже был включён вентилятор и изменена система крепления кулера (ревизия "B"). Далее, в честь своего пятилетнего юбилея, компания Scythe ограниченным тиражом выпускает на рынок третью версию легендарного кулера NINJA Copper, который почти целиком был выполнен из меди. Наконец, в июле текущего года японская компания анонсирует уже четвёртую по счёту версию японского "самурая", назначив ей всё-таки второй порядковый номер – Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000). Сегодняшней статьёй мы изучим отличия модернизированного кулера от его предшественников и проверим его эффективность в пассивном и активном режимах работы.

Упаковка и комплектация

Форма коробки нового кулера не претерпела никаких изменений в сравнении с предшествующими ей версиями. Это всё тот же вертикально ориентированный картонный бокс, буквально испещрённый информацией на двух языках:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

На лицевой стороне коробки приведена информация о 5-процентном превосходстве NINJA 2 над NINJA в пассивном режиме работы и о 15-процентном в активном. Прямо сказать, не слишком впечатляющие цифры, если ещё и принять во внимание тот факт, что на практике такие обещания редко когда сбываются.

Боковые стороны коробки отведены под описание ключевых особенностей кулера, перечень разъёмов материнских плат, с которыми он совместим, а также спецификации новинки:

Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)  Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000) 

В верхней части коробки находится вентилятор, в средней – радиатор, а в нижней в небольшой отдельной коробочке упакованы аксессуары комплекта поставки:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Перечислю их слева направо и сверху вниз:
- крепление кулера для материнских плат с разъёмом LGA 775;
- крепление кулера для материнских плат с разъёмом Socket 478;
- инструкция по установке кулера;
- термопаста SilMORE;
- крепление кулера для материнских плат с разъёмами Socket 754/939/940 и Socket AM2(+);
- две проволочных скобы для установки вентилятора на радиатор;
- четыре винта для монтажа креплений кулера.

Вот и весь нехитрый "скарб" второй версии японского "самурая". Теперь рассмотрим конструкцию его радиатора.

Особенности конструкции

На первый взгляд, конструкция радиатора Scythe NINJA 2 не претерпела кардинальных изменений в сравнении с предшественниками. И на второй взгляд тоже не претерпела. Перед нами всё тот же радиатор башенного типа со слегка подросшими габаритами в 116 x 116 x 152 мм и весом в 705 грамм:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Основу конструкции радиатора составляют шесть медных тепловых трубок диаметром 6 мм, проходящие сквозь основание кулера двумя рядами. На трубках нанизаны в общей сложности 27 алюминиевых пластин (на 4 больше чем у первой и медной ревизий) толщиной в ~0.35 мм с межрёберным расстоянием в 4 мм. В нижней части, непосредственно над трубками, установлен алюминиевый радиатор:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)  Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Форма пластин изменена, и теперь вместо круглого отверстия в центральной части радиатора выполнено квадратное окошко, а диагональные прорези и вовсе отсутствуют:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)  Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Судя по всему, таким образом, а также за счёт большего числа пластин, инженерам Scythe удалось увеличить площадь радиатора NINJA 2 и благодаря чему повысить его эффективность. Кроме того, тепловые трубки в радиаторе NINJA 2 расставлены шире, чем у обычной версии NINJA, – точно также как и у NINJA Copper:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Такое решение позволяет более равномерно распределять тепловой поток по алюминиевым рёбрам радиатора.

Трубки в основании сплющены и располагаются в два ряда. Как контактируют трубки между собой и непосредственно с основанием, к сожалению, неизвестно, так как следов припоя и термоклея не обнаружено(скорее всего, второй способ). Качество обработки основания и его ровность идеальны:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

В сравнении со Scythe NINJA Plus, NINJA 2 оснащается новым 120-мм вентилятором серии Slip Stream 120, которым также оснащается и медная версия "самурая":

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)  Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Однако, в отличие от NINJA Copper, скорость вращения вентилятора NINJA 2 составляет не ~800 об/мин, а ~1000 об/мин при воздушном потоке в 52.9 CFM и уровне шума в 20.5 дБА. Кстати, вентилятор с маркировкой SY1225SL12LM отсутствует в модельном ряду Slip Stream 120 и выпускается, скорее всего, эксклюзивно для NINJA 2:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Вентилятор закрепляется на радиаторе с помощью двух проволочных скоб с любой из четырёх сторон радиатора:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Вот как выглядит Scythe NINJA 2 с одним вентилятором:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Массивная конструкция, ничего не скажешь, а с двумя вентиляторами, установленными на радиатор на вдув и выдув, длина кулера превысит 166 мм! В стандартной комплектации с одним вентилятором новая система охлаждения от Scythe весит 820 грамм (на 310 грамм меньше, чем медный NINJA).

Установка кулера на материнские платы

Scythe NINJA 2 поддерживает все современные платформы, а также практически исчезнувшие на рынке платформы с разъёмом Socket 478. Для установки кулера на любую из них вынимать материнскую плату из корпуса системного блока нет необходимости, так как применяются следующие типы креплений:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)  Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)  Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Крепление под Socket 478 (рисунок слева) уже не актуально, поэтому останавливаться на нём не будем. А вот под процессоры AMD семейств К8 и К10 (средний рисунок) крепление цепляется за стандартную пластиковую рамку сокета, которая приворачивается к backplate, поэтому материнская плата не выгибается. Что же касается установки кулера на платформы с разъёмом LGA 775 (рисунок справа), то здесь используются стандартные пластиковые крепления типа push-pin, которые пусть и крепко прижимают кулер к теплораспределителю процессора, но здорово выгибают материнскую плату. Кроме того, ввиду непосредственной близости пластин радиатора повернуть эти крепления, для того чтобы снять кулер, сложно даже на открытом стенде и невозможно внутри корпуса системного блока. Крайне неудобное крепление, жаль, что в NINJA 2 не использовано крепление на стойках с backplate, как у Scythe NINJA Copper – пусть и тоже не без недостатков, но всё-таки лучше, чем push-pin. Добавлю здесь, что расстояние от поверхности материнской платы до нижнего ребра кулера равно 42 мм.

Внутри корпуса системного блока NINJA 2 довольно тесно, настолько, что даже пришлось вынуть первую пару модулей оперативной памяти:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)  Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)  Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Прислушавшись к рекомендациям участников нашей конференции, высказанных в комментариях к предыдущим статьям, я решил установить второй вентилятор не на противоположную сторону радиатора кулера, а на одну из боковых:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

И действительно, как показали результаты тестирования, такая "перекрёстная" установка вентиляторов на радиатор позволяет работать кулеру с двумя вентиляторами на 2-3 градуса эффективнее, чем при последовательной установке пары вертушек. Причем, это наблюдалось как внутри корпуса системного блока, где двум вентиляторам на радиаторе помогали 120-мм корпусный вентилятор и 135-мм вентилятор в блоке питания, так и на открытом стенде, где трудились только вентиляторы Scythe NINJA 2.

Технические характеристики

Технические характеристики и рекомендованная стоимость нового кулера сведены в следующую таблицу:

Наименование технических
ХарактеристикScythe NINJA 2
(SCNJ-2000)
Размеры кулера Д х Ш х В, (вентилятора), мм 116 x 116 x 152
(120 х 120 х 25)
Материал радиатора и конструкция 27 алюминиевых пластин на
6-ти медных тепловых
Трубках диаметром 6 мм и
Медном основании
Скорость вращения вентилятора, об/мин ~1 000
(±10%)
Уровень шума, дБА ~20.5
Воздушный поток, CMF / m3|h ~52.90 / ~89.87
Статическое давление, mmH2O ~0.43
Число и тип подшипников вентилятора 1, скольжения
Время наработки на отказ, час 30 000
Номинальное напряжение вентилятора, В 12
Сила тока, А 0.18
Потребление, Ватт 2.16
Возможность установки на CPU разъёмы Socket 478, LGA 775,
Socket 754/939/940/
AM2 & AM2+
Полная масса кулера, грамм 820
(в т. ч. 115 грамм вентилятор)
Дополнительно (особенности) Возможность работы в
Пассивном режиме,
Термопаста SilMORE
Рекомендованная стоимость, долларов США 54

Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Обновлённый Scythe NINJA и его конкуренты тестировались в двух режимах: на открытом стенде, когда материнская плата находится горизонтально на столе, а кулеры на ней в вертикальном положении, а также в закрытом корпусе системного блока при вертикальном расположении материнской платы. Конфигурация системного блока во время проведения тестирования не подвергалась каким-либо изменениям и состояла из следующих комплектующих:

- Материнская плата: ASUSTek P5K Deluxe/WiFi-AP (Intel P35), LGA 775, BIOS v0812;
- Процессор: Intel Core 2 Extreme QX9650, 3.0 ГГц, 1.25 В, L2 2 x 6 Мбайт, FSB: 333 МГц x 4, (Yorkfield, C0);
- Термоинтерфейс: Arctic Silver 5;
- Видеокарта: HIS Radeon HD 4850 GDDR3 512 Мбайт / 256 Бит, @725/2275 МГц;
- Система охлаждения видеокарты: Arctic Cooling Accelero S1 + Turbo Module;
- Оперативная память:
2 x 1024 Мбайт DDR2 Corsair Dominator TWIN2X2048-9136C5D (Spec: 1142 МГц / 5-5-5-18 / 2.1 В);
2 x 1024 Мбайт DDR2 CSX DIABLO CSXO-XAC-1200-2GB-KIT (Spec: 1200 МГц / 5-5-5-16 / 2.4 В);
- Дисковая подсистема: SATA-II 500 Гбайт, Samsung HD501LJ, 7200 об/мин, 16 Мбайт, NCQ;
- Система звукоизоляции и охлаждения HDD: Scythe Quiet Drive 3.5";
- Привод: SATA-II DVD RAM & DVD±R/RW & CD±RW Samsung SH-S183L;
- Корпус: ATX ASUS ASCOT 6AR2-B Black&Silver (на вдув и выдув установлены 120-мм корпусные вентиляторы Scythe Slip Stream 120 на ~960 об/мин на силиконовых шпильках, на боковой стенке – такой же вентилятор на ~800 об/мин);
- Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
- Блок питания: Enermax Galaxy DXX (EGA1000EWL) 1000 Ватт (штатные вентиляторы: 135-мм на вдув, 80-мм на выдув).

Все тесты были выполнены в операционной системе Windows XP Professional Edition SP3. Для осуществления мониторинга температуры процессора и материнской платы, а также скорости вращения вентиляторов кулеров использовалась утилита SpeedFan версии 4.34, считывающая температуру непосредственно из регистров процессора:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Технологии автоматической регулировки оборотов вентиляторов кулеров в BIOS материнской платы были выключены, как и функции энергосбережения процессора. Контроль срабатывания термозащиты CPU (режима пропуска тактов) осуществлялся с помощью утилиты RightMark CPU Clock Utility 2.35.0:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Разогрев CPU был выполнен с помощью программы OCCT (OverClock Checking Tool) версии 2.0.0а в режиме максимальной нагрузки на процессор при 23-минутном периоде тестирования, из которого одна первая и четыре последние минуты являются временем простоя системы:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Эффективность систем охлаждения проверялась не менее чем двумя циклами тестирования с периодом стабилизации температуры в корпусе системного блока равным ~20 минутам. На открытом стенде период стабилизации был практически вдвое меньше. Несмотря на период стабилизации температуры, как правило, результаты второго цикла прогрева CPU были выше на 0.5-1 градус Цельсия. За итоговый результат принимались максимальные показатели температуры самого горячего из четырёх ядер процессора по двум циклам тестирования (при условии если разница между данными не превышала одного градуса, в противном случае тестирование проводилось ещё, как минимум, один раз).

Комнатная температура во время тестирования контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром, с возможностью мониторинга изменения температуры в комнате за последние 6 часов. Во время тестирования всех систем охлаждения комнатная температура колебалась в диапазоне 25.5 ~ 26.0 градусов Цельсия и является начальной точкой отсчёта на диаграммах температур. Добавлю, что частота вращения вентиляторов кулеров на этих же диаграммах указана не по техническим характеристикам, а по среднему значению данных мониторинга SpeedFan за всё время тестирования.

Теперь о конкурентах. К сожалению, у меня давно уже не осталось первой ревизии Scythe NINJA, как и не сохранилось его кулера-клона OCZ Vindicator, поэтому прямого противопоставления прежних версий "самурая" и новинки сегодня не получится. Зато в моём распоряжении есть Scythe NINJA Copper, который, как мы знаем, выигрывает 3~5 градусов у своего алюминиевого собрата, поэтому не составит особого труда сопоставить полученные ранее результаты с тем, что мы получим сегодня. Ну а чтобы в сегодняшних тестах не ограничиваться системами охлаждения только одной японской компании в тестирование добавлен кулер башенного типа Thermalright Ultra-120 eXtreme:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)  Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Все системы охлаждения тестировались с одним одинаковым вентилятором Scythe Slip Stream 120 (от NINJA 2) на скорости вращения в ~1000 об/мин. Кроме того, герой сегодняшнего обзора дополнительно проверялся с двумя перекрёстно установленными вентиляторами Slip Stream 120 на скоростях вращения в ~1000 об/мин и ~2000 об/мин.

Перейдём к изучению результатов тестирования.

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения

Прежде всего посмотрим сколь хорошо на открытом стенде справляется пассивный Scythe NINJA 2 с охлаждением неразогнанного четырёхъядерного процессора на его номинальной частоте в 3000 МГц и напряжении в 1.25 В:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Как видите, температура процессора в пике нагрузки не превысила 60 градусов Цельсия. Дальнейшая проверка процессора на разгон с пассивным NINJA 2 показала, что его предел равен 3700 МГц при напряжении в 1.475 В, хотя температура самого горячего ядра CPU достигла 92 градусов Цельсия:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Конечно же, это преимущественно теоретическое тестирование, так как я бы никому не советовал систематически эксплуатировать процессор в столь близких к критическому режимах. Сравнивая NINJA 2 с медным Scythe NINJA Copper в пассивном режиме работы, необходимо отметить, что новинка оказалась эффективнее, так как без использования вентиляторов NINJA Copper смог справится с охлаждением QX9650, разогнанного до 3670 МГц при 1.45 В и пиковой температуре в 91 градус Цельсия.

Пожалуй, хватит о сравнительно редких пассивных режимах работы “самураев”, поэтому перейдём к изучению эффективности кулеров в более востребованных и привычных режимах с использованием вентилятора(ов). На самой слабой из тестируемых сегодня систем охлаждения четырёхъядерный процессор удалось разогнать до 3800 МГц при напряжении в 1.5 В. Результаты оказались следующими:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Да, на фоне одного из лучших суперкулеров Scythe NINJA 2 не блеснул своей эффективностью, пусть его результаты практически равны показателям, продемонстрированным медным NINJA Copper. Также интересен тот факт, что установка второго тихого вентилятора на боковую сторону радиатора в минимальной степени влияет на эффективность охлаждения, зато один вентилятор на ~2000 об/мин резко снижает температуру разогнанного процессора на 5 градусов Цельсия как на открытом стенде, так и в закрытом корпусе системного блока! Добавление второго мощного вентилятора внутри корпуса сбивает температуру на два градуса, а вот на открытом стенде ещё на 4 градуса и ставит Scythe NINJA 2 практически на один уровень с Thermalright Ultra-120 eXtreme. Только, увы, не по уровню шума.

Тем не менее, на мой взгляд, было бы интересно посмотреть на возможности Scythe NINJA 2, оснащённого двумя мощными и шумными вентиляторами, в плане возможности максимального разгона процессора. И такая проверка была проведена на открытом стенде. Как оказалось, с использованием NINJA 2 с двумя ~2000 об/мин вентиляторами удалось достичь почти максимальной частоты тестового процессора на воздушном охлаждении, а именно – 4004 МГц при напряжении в 1.6 В. Температура самого горячего ядра в пике нагрузки держалась у отметки в 79 градусов Цельсия:

 Обзор вентилятора Scythe NINJA 2 (SCNJ-2000)

Очень приличный результат, но, к сожалению, достигнут он при крайне высоком уровне шума. На более комфортных частотах вращения двух вентиляторов в ~1000 об/мин процессор удалось разогнать до 3920 МГц при напряжении в 1.55 В и пиковой температуре в 81 градус Цельсия (здесь также открытый стенд).

Заключение

Scythe NINJA 2, бесспорно, является более эффективным кулером чем все предшествующие ему модели этой серии. Даже более чем на треть тяжёлый NINJA Copper не превосходит его по эффективности охлаждения. NINJA 2 демонстрирует довольно уверенные результаты в пассивном режиме работы и сравнительно неплохие в активном режиме, однако по-настоящему этот кулер раскрывается с двумя высокооборотистыми вентиляторами, прокачивающими сквозь длинные алюминиевые рёбра большое количество воздуха (2 x ~110 CFM). И пусть в этом случае уровень шума слишком высок, не тяготеющие к тишине энтузиасты, одновременно не нуждающиеся в большом объёме оперативной памяти, в полной мере смогут оценить высокую эффективность Scythe NINJA 2. Это была точка зрения оптимиста.

Теперь взгляд с "немного" другой стороны, который также имеет право на существование. Очевидно, что серия NINJA исчерпала себя и инженеры Scythe, вкупе с маркетологами компании, пытаются любыми способами вернуть привлекательность ранее популярным "самурайским" кулерам. Однако, попытки эти уж очень, не побоюсь этого слова, чахлые. Даже не смешно, когда фактически за более чем три года существования кулеров NINJA ключевых, определяющих изменений в конструкцию кулера так и не внесено. Где винтовое крепление сквозь плату? Крепить кулер весом немногим менее килограмма пластиковыми защёлками, выгибая при этом плату, в наше время атавизм, который типичен для новых плоских кулеров от коробочных процессоров Intel, а уж никак не топовой системы охлаждения. Где желобки в основании и качественная пайка трубок? А между верхним рядом трубок и нижним радиатором всё также гуляет ветер, как это было в случае со Scythe NINJA Copper? Ну и, наконец, стоимость. Никого и ни к чему не призываю, но на сегодняшний день за рекомендованные 54 доллара США на рынке навскидку можно назвать добрый десяток воздушных кулеров, которые будут и эффективнее, и не громче чем Scythe NINJA 2. В общем, японской компании, топчущейся в последнее время на месте, есть над чем задуматься, и, надеюсь, сегодняшний материал будет стимулом к действию, а не поводом для претензий.

По материалам www. overclockers. ru

 

Увидели опечатку?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!
Сервера 3XS SystemsКомпьютеры с поддержкой 3D Vision
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13