Победитель в номинации компьютер мечты SCAN 3XS JELLYFISH

Компьютер-мечта от 3XS Systems

Игровые компьютеры Gladiator

Компьютеры Gladiator

Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Количество человеко-часов, проводимых в офисе, в пору сравнивать с той пресловутой одной третьей частью жизни, затрачиваемой на сон. Действительно, с учетом переработок, внеплановых заданий, да и просто всяких "засиделся допоздна" число получается солидным и внушительным. Потому очень важно избавить себя от возможных неудобств настолько, насколько это вообще возможно, и начинать нужно с того, что всегда под рукой, – с клавиатуры и мыши. Надоело постоянно путаться в проводах? Конечно! Это создает дополнительный беспорядок, который никогда не бывает кстати. Перед нами сегодня отличная "палочка-выручалочка" – беспроводной набор Defender Tandem S WRS-4725 . Итак, раскрываем коробку и начинаем знакомиться с гостями.

Упаковка, комплектация, подключение

В синей коробке нас поджидала тонкая маленькая белая 4-страничная книжица – аскетичная инструкция пользователя, строгого вида клавиатура в пакете, кредл для подзарядки "грызуна" и сама мышь в белой картонной коробочке, в которой, как выяснилось, находились еще и 2 батареи AAА для нее, а также 2 батареи AA для клавиатуры. Стандартный "базовый" комплект, собранный по принципу "ничего лишнего".

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Все преимущества беспроводного набора S WRS-4725 подробно описаны на коробке:
- работа на частоте 27 мГц;
- два частотных радиоканала;
- 256 ID-кодов;
- рабочее расстояние от радиоприемника – 1.5 метра;
- десятикнопочная эргономичная мышь;
- стабильная и комфортная работа на большинстве поверхностей;
- подставка для подзарядки батарей;
- колесо для регулировки громкости звука и колесо прокрутки на клавиатуре;
- мгновенный доступ к офисным программам, Интернету и мультимедиа;
- 33 "горячие" клавиши;
- поддержка работы Windows 98/2000/XP.

Выглядит все это весьма впечатляюще, но любые заявленные характеристики нуждаются в проверке, к которой мы и приступаем, вдохновившись слоганом "Нет проводов – нет ограничений!".

Подключение устройств не занимает и пяти минут – разместить и включить аккумуляторы; прошло исключительно быстро, легко и безболезненно подключить батарейки, подсоединить ресивер и нажать на нужную кнопочку "Connect" – и вуаля, оба девайса готовы к работе.

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Внешний вид

Клавиатура

Цвет испытуемого девайса – голубой металлик, и это очень хорошо, просто отлично! Почему? Да потому что серебристый металлик – это, конечно, цвет востребованный и универсальный. Но он надоел, приелся, и уже ничего, кроме разочарованных вздохов, у многих пользователей не вызывает. В самом деле, будто бы нет других сочетаний, чуть менее строгих, но более радующих глаз.

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Также интересна форма клавиатуры – сначала кажется, будто бы это обычный параллелепипед, но присмотревшись, мы обнаруживаем, что это не совсем так. Или, точнее, совсем не так. Действительно, края устройства не слишком закруглены, однако поверхность выполнена так, что подставка и верхняя часть клавиатуры, расположенные над дополнительными клавишами, прогибаются вниз.

Слим-клавиатура имеет подставку под запястья, за счет чего прибавляет в длине, но в то же время упрощает длительную работу, делая ее более комфортной и менее напряженной для ваших рук. Складывающиеся "ножки" позволяют при необходимости "приподнять" устройство над рабочей поверхностью. В нижней части (сверху) находится отсек для аккумуляторов.

Размеры (мы бы даже сказали - габариты) устройства – 47х19.5х1 см, что достаточно много, потому приготовьтесь расчистить место для нового приобретения. Впрочем, высота – понятие "плавающее", так как клавиатура сделана в форме "склона", потому к низу высота сокращается вплоть до пары миллиметров. 

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Как пишут на www. ixbt. com: "Если учитывать такие немаловажные параметры, как дополнительную функциональность, высоту клавиатуры, ход основных клавиш, то оказывается, что прямых аналогов у данной клавиатуры практически нет".

Основные кнопки

В первую очередь стоит отметить, что клавиши покрыты износостойкой лазерной гравировкой, и мягкость их – еще одна приятность в работе с Defender Tandem. Также нельзя не порадоваться стандартной раскладке – многолетняя практика показывает, что именно она является наиболее удобной и приспособленной для быстрого набора.

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Здесь все на своих местах: и "текстовые" кнопки, и расширенная цифровая клавиатура. В общем, не отнять и не прибавить. Консерваторы – да и не только они – по достоинству оценят такое устройство, красивое и вместе с тем удобное в работе. Латинский шрифт нанесен белой краской, русский – зеленовато-желтой, что позволяет не путаться. Все прекрасно, но не каждому придется ко двору столь экзотический цвет, непривычный для глаза и не слишком вписывающийся в общую цветовую гамму клавиатуры.

Дополнительные кнопки

Они вертикальные и с первого взгляда кажутся очень неудобными, но впечатление обманчиво: кнопки нажимаются довольно-таки мягко и совершенно не шумят. Всего их 33.

Расположены они в форме буквы П над основными клавишами и разбиты по группам, что облегчает пользователю работу с ними. Также на клавиатуре расположено колесо прокрутки. Посмотрите, оно находится чуть левее и ниже клавиши Esc. Это еще больше упрощает работу пользователя. Правда, само колесо "ходит" чуть туговато, но к этому быстро привыкаешь, хотя и не перестаешь замечать.

Но вернемся к дополнительным кнопкам. Они, как всегда и у всех, созданы для работы с приложениями. Присутствуют, конечно же, мультимедийные "горячие" клавиши, расположенные в правой верхней части клавиатуры: "Предыдущая запись", "Следующая запись", "Стоп", "Воспроизведение/пауза", "Отключить звук", "Медиаплеер".
А если нужно отрегулировать громкость, вы можете воспользоваться колесом регулировки звука, которое вращается плавно и бесшумно, не требуя приложения усилий.

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Кнопки для управления ПК – в левой верхней части: "Влево" и "Вправо", "Питание", "Спящий режим", "Мой компьютер", "Календарь", "Калькулятор".

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

"Горячие" клавиши для управления Интернетом, расположенные в правом верхнем углу: "Домашняя страница", "Избранное", "Вперед" и "Назад", "Обновить", "Поиск", "Стоп".

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

И, наконец, офисные "горячие" клавиши, которые располагаются справа от клавиш управления ПК, а также снизу от колеса прокрутки: "Word", "Excel", "Power Point", "Turbo", "Переключение между активными окнами", "Закрыть", "Завершение сеанса работы", "Выделить", "Копировать", "Вырезать", "Вставить".

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Чтобы понять, какие клавиши для чего предназначены, необязательно сверяться с мануалом – достаточно просто взглянуть на картинки, расположенные справа от кнопок или над ними. Очень удобно, надо отметить.

Порадовало расстояние между ними (0.8 см), являющееся оптимальным для маленькой и средней руки – оно позволяет нажимать именно выбранную клавишу, не затрагивая при этом соседние.

Мышь

Мышь выполнена в той же цветовой гамме, что и клавиатура. С самого первого взгляда она очаровала, да и в работе оказалась удобной и надежной, но об этом позже. Итак, внешний вид "грызуна" можно назвать и строгим, и модным, и классическим – все определения будут одинаково верными в данном случае.

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Симметричная и обтекаемая форма радует привыкших к оным руку и глаз, а также существенно расширяет круг пользователей, которым данный девайс мог бы приглянуться. Как известно, симметричные мыши прекрасно подходят и для левшей. Основные кнопки являются продолжением корпуса. Спинка у "бесхвостой" выпуклая, круглая, фигура "мужская" (передняя часть шире задней), а бока слегка вогнутые, что позволяет комфортно располагать манипулятор в руке. Благодаря прорезиненному покрытию компьютерная мышь никуда "не убежит". 

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Джойстик у мышки ребристый, но об этом пользователю сообщают скорее его глаза, нежели пальцы. На "брюшке" располагаются отверстие для батареек, 4 круглые белые ножки, кнопка "Connect", а также, конечно же, "глазок"-сенсор. 

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Кредл для мыши выглядит, как Пизанская башня: очаровывает, но создает ощущение, будто бы эта конструкция сейчас падет ниц. Однако этого не происходит. 

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Размеры "грызуна" – это еще один огромный плюс, так как они делают мышь удобной и для маленькой, и для большой, и для средней руки. Высота – 3.5 см, длина – 12.5 см, ширина по наиболее выпуклой передней части – 6 см, по "талии" – 5 см, по задней части – 5.5 см. 

Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

Питание

Далеко не каждый пользователь предпочтет "бесхвостый" комплект стандартному проводному. Многие скептично относятся к подобного рода нововведениям, предпочитая им проторенные тропы в руках с периферийными устройствами старого образца. Попытаемся разубедить их, сообщив тот факт, что связь устройства с компьютером поддерживает уверенно и надежно, особенно если не уносить набор на расстояние, превышающее 1.5 м. Пожалуй, это единственный минус, склоняющий чашу весов в сторону отказа от приобретения такого набора для дома.

 Обзор набора Defender Tandem S WRS-4725

И не нужно тратить лишнюю копеечку на батарейки и аккумуляторы, возможность заряда беспроводной мыши позволяет вычеркнуть этот подпункт из статьи расходов и на все то время, пока вы будете работать с Defender Tandem. Как уже говорилось, в комплект набора входят аккумуляторы, а подзарядка осуществляется при помощи специального стакана-подставки, который в то же время является ресивером для обоих сигналов. Мышь находилась на тестировании неделю, и все это время "протянула" без дополнительного "докармливания", и лишь на восьмой день стала разряжаться. 

Перед тем, как использовать "грызуна", не забудьте хорошенько "покормить" его – перед первой работой нужно заряжать его 15 часов, и каждый раз, когда рабочие характеристики (плавность и точность) начнут "падать", знайте – грядет "голодный обморок". Положите мышь в "колыбель" на 12 часов, пусть хорошенько выспится, чтобы и дальше радовать вас.

Радиосигнал передается на частоте 27 Мгц, в беспроводном наборе используются 256 кодировок сигнала и два автоматически распознающихся частотных канала, которые позволяют двум радиоканалам мыши с разрешением 800 dpi и клавиатуры не вторгаться в жизнь и не мешать работе друг друга, а также и других устройств, находящихся поблизости. Если же проблемы все-таки возникли, в мануале предоставлена инструкция для смены ID-кода. Для этого нужно всего лишь нажать на три кнопки настройки канала: одна располагается на обратной стороне клавиатуры, другая – на передней стороне приемника, третья – на обратной стороне мыши.

С "вездеходностью" мышки тоже все в полном порядке: оптический сенсор может работать на большинстве поверхностей. Дополнительные кнопки работают в Windows 2000/XP без установки драйверов. Включить/отключить клавиатуру и мышь можно с помощью кнопки "Connect", расположенной на дне корпуса каждого из устройств.

ПО

Работа дополнительных кнопок на мыши и достаточная степень изученности функционала оных на клавиатуре – отличная причина, чтобы отлынивать от установки ПО. Но мини-диск с драйверами потребовал внимания, чтобы мы могли не быть голословными в утверждениях, потому запускаем и исследуем возможности. Как выяснилось, драйвера – штука не бесполезная, потому как они позволяют пользователю выбрать именно те функции мыши, которые необходимы для работы. 

Выводы

Беспроводной набор Defender Tandem S WRS-4725 , расхваленный на ее официальном сайте, изначально показавшийся нам красивым, но неудобным, легко опроверг ложное первое впечатление, убедив нас в том, что это весьма достойное подспорье для офиса. Впрочем, только ли для него? Множество дополнительных клавиш пригодится и дома, равно как и легко "приручаемая" красавица и умница мышь. А цветовое решение особенно понравится тем, кто хочет избежать набившего оскомину однообразия, столь присущего многим офисным девайсам. Прекрасный "деликатес" для офисного стола. Цена красоты и удобства - $46. 

Клавиатура

Плюсы:
- интересное цветовое решение;
- подставка под запястья;
- эргономичный дизайн;
- стандартная раскладка;
- 33 "горячих" клавиш;
- колесо регулировки громкости;
- колесо прокрутки.

Минусы:
- туговатое колесо прокрутки;
- шумные клавиши.

Мышь

Плюсы:
- стильный дизайн;
- продолговатая форма;
- 10 кнопок;
- уверенная связь с компьютером.

Минусы:
- дальность 1.5 м;
- тугие кнопки.

По материалам www. techlabs. by

 

Увидели опечатку?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!
Сервера 3XS SystemsКомпьютеры с поддержкой 3D Vision
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13