Победитель в номинации компьютер мечты SCAN 3XS JELLYFISH

Компьютер-мечта от 3XS Systems

Игровые компьютеры Gladiator

Компьютеры Gladiator

Обзор модема D-Link DSL-2500U

Сегодня в нашей тестовой лаборатории появился ADSL-модем производства известной компании D-Link. Модем-маршрутизатор D-Link DSL-2500U/BRU/D в полном объеме поддерживает технологии ADSL 2 и ADSL 2+ со скоростью исходящего потока данных до 3.5 Mb/s и входящего – до 24 Mb/s. В локальную сеть он включаются по Ethernet с помощью стандартного интерфейса с разъемом RJ-45. Богатый функционал и расширенные возможности QoS (Quality of Service – качество обслуживания) предоставляют удобный и экономичный способ создания эффективной высокоскоростной сети. Модем прекрасно впишется в сетевую инфраструктуру небольшой организации, а также подойдет для доступа в Интернет домашних пользователей, которые предъявляют повышенные требования к качеству и скорости работы в локальной сети и Интернете.

Комплект поставки

Модем поставляется в картонной коробке-пенале, оформление которой в черно-оранжевых тонах характерно для многих упаковок сетевых устройств производства D-Link. На лицевой стороне коробки находится изображение самого модема в окружении фраз рекламного характера, повествующих о возможностях и преимуществах этого устройства. В частности, упоминается поддержка технологий ADSL 2/2+ и наличие в комплекте сплиттера. На боковых гранях размещены: список содержимого упаковки, основные характерные особенности модема и минимальные системные требования к компьютеру, подключающемуся через него к сети Интернет. Также здесь есть информация о версиях аппаратной части и прошивки, серийный номер и МАС-адрес модема, знаки соответствия различным стандартам, сообщение о праве производителя изменять спецификацию изделия без уведомления.

 Обзор модема D-Link DSL-2500U

На обратной стороне коробки нарисована схема включения модема в сеть, размещено его фото с подписанными интерфейсами, представлен список характеристик на русском и английском языках, а также приведены фотографии и названия родственных сетевых устройств D-Link, которые также могут вам пригодиться при построении компьютерной сети. В нижнем углу нанесен голографический логотип D-Link, свидетельствующий о подлинности модема в коробке.
 
Коробка оказалась доверху набитой предметами из комплекта поставки, которые едва в ней помещались. Выложив их, собрать все обратно представлялось непростой задачей. В коробке оказались:

    сам модем-маршрутизатор DSL-2500U/BRU/D; адаптер питания к нему (9 В, 1 А, АС); частотный фильтр (ADSL-сплиттер) DSL-30CF; два телефонных кабеля RJ-11 – длинный и короткий; кабель Ethernet RJ-45 для подключения к локальной сети; руководство по быстрой установке (на русском языке); инструкция по технике безопасности (на английском языке); компакт-диск с подробными руководствами пользователя по установке и эксплуатации; гарантийный талон; лицензия GNU GPL на используемую в модеме Unix-подобную операционную систему с открытым исходным кодом.

 Обзор модема D-Link DSL-2500U

Обзор модема D-Link DSL-2500U

Обзор модема D-Link DSL-2500U

Обзор модема D-Link DSL-2500U

Обзор модема D-Link DSL-2500U

Обзор модема D-Link DSL-2500U

Обзор модема D-Link DSL-2500U

Удобно, что в комплект входит короткий телефонный шнурок – согласитесь, лишние длинные провода всегда раздражают.

Технические характеристики модема

Интерфейсы
    1 порт ADSL (RJ-11) 1 порт LAN 10/100BASE-TX (RJ-45)
Стандарты ADSL
    ADSL: ANSI T1.413 Issue 2, ITU-T G.992.1 (G. dmt) Annex A, ITU-T G.992.2 (G. lite) Annex A, ITU-T G.994.1 (G. hs) ADSL2: G.992.3 (G. dmt. bis) Annex A/L/M, G.992.4 (G. lite. bis) Annex A ADSL2+: G.992.5 Annex A/L/M
Протоколы соединения с Интернетом Мультипротокольная инкапсуляция поверх АТМ AAL5; Bridged and routed Ethernet encapsulation; Инкапсуляция LLC (управление логическим соединением) и мультиплексирование на основе виртуального канала (VC-based multiplexing); PPP over Ethernet (PPPoE); PPP over ATM (PPPoA); IP over ATM (IPoA)
Возможности ATM 4 виртуальных канала PVC; OAM F4/F5 loopback; ATM QoS (шейперы трафика UBR (без ограничений), VBR (переменный битрейт), CBR (фиксированный битрейт))
Сетевые протоколы и функции Статическая IP-маршрутизация; NAT; Виртуальный сервер и переадресация портов; DHCP-сервер/клиент/relay; DNS relay, DDNS IGMP proxy, IGMP v.2 snooping для IP-TV; NTP
VPN Поддержка множества одновременных туннелей IPSec/PPTP VPN/L2TP VPN pass-through, PPTP-клиент
Качество обслуживания (QoS – Quality of Service) Приоритезация/классификация трафика на основе: очереди приоритетов 802.1p; виртуального канала PVC (3 очереди приоритетов PVC); протокола, определяемого пользователем (TCP/UDP/ICMP и т. д.); PVC/VLAN port mapping
Настройка и управление Мастер быстрой установки; Web-интерфейс; Загрузка программного обеспечения через Web-интерфейс или по TFTP, настройка загрузки/пересылки; UPnP; SNMP v1 и v2с, встроенные агенты MIB-I, MIB-II
Питание  Внешний адаптер питания переменного тока 9 В / 1A; Переключатель питания ON/OFF; Отсылка пакета Dying Gasp при пропадании питания; Кнопка Reset
Размеры 119x104x32 мм
Вес 200 г
Рабочая температура От 0 до 40 C
Электромагнитная совместимость (EMC/EMI) FCC Part 15 Class B; CE (EN55022/EN55024/EN300 328/EN301 489)
Безопасность CSA, LVD, RoHS совместимый

Исполнение и внешний вид

Плавные линии в дизайне и довольно компактные размеры корпуса модема-маршрутизатора D-Link DSL-2500U/BRU/D выдают в нем модель для домашнего и офисного использования. Корпус изготовлен из черного матового пластика без каких-либо вставок, но с крупным полированным логотипом D-Link сверху. Для охлаждения служат прорези на крышке и в днище.
 
Передняя панель модема имеет индикаторы питания и состояния устройства, наличия соединения с локальной сетью и с Интернетом по ADSL.
 
На заднюю панель выведены интерфейсы LAN и DSL, кнопки питания и сброса настроек, разъем сетевого адаптера. На наклейке снизу только стандартная информация – модель, серийный номер, МАС-адрес, версия прошивки, сертификаты соответствия стандартам. Предусмотрены пазы, благодаря которым этот модем можно крепить на стену.

 Обзор модема D-Link DSL-2500U

Обзор модема D-Link DSL-2500U

Обзор модема D-Link DSL-2500U

Обзор модема D-Link DSL-2500U

Доступ и первоначальная настройка

Доступ к модему D-Link DSL-2500U/BRU/D можно получить через Web-интерфейс или по протоколу Telnet. IP-адрес модема по умолчанию 192.168.1.1. Компьютер должен иметь адрес из диапазона 192.168.0.2 … 254 и маску 255.255.255.0. Логин для доступа – "admin", пароль тоже "admin". Сразу же после подключения стоит сменить пароль на более сложный. При подключении по Telnet видно, что этот модем работает под управлением открытой операционной системы BusyBox.
 
При подключении к Web-интерфейсу сразу после авторизации открывается страница "Device info - Summary", на которой собрана информация о версиях программного и аппаратного обеспечения, настройках локальной, беспроводной и глобальной сети, а также о скорости ADSL-соединения.

 Обзор модема D-Link DSL-2500U

 
Чтобы добраться до мастера настройки соединения с сетью Интернет, необходимо перейти в раздел Advanced Setup и на странице WAN нажать на кнопку добавления канала в Интернет.

 Обзор модема D-Link DSL-2500U

Для начала мастер предложит определить тип подключения автоматически. Если отказаться, то последует серия из нескольких страниц ручной настройки, на которых задаются параметры VPI/VCI, тип подключения, специфичные настройки для каждого типа, включается WAN-интерфейс модема.

 Обзор модема D-Link DSL-2500U

Обзор модема D-Link DSL-2500U

В конце мастер покажет сводную контрольную таблицу произведенных настроек и предложит сохранить их.

 Обзор модема D-Link DSL-2500U

Локальный IP-адрес модема этот мастер настроить не предлагает, так что нужно сделать это самостоятельно на странице Advanced Setup – LAN. По окончании всех настроек необходимо перезагрузить устройство. После перезагрузки модем будет готов к работе.
 
D-Link DSL-2500U/BRU/D хорош тем, то в нем реализована мощная система статистики для отслеживания его состояния и функционирования. Для статистики отведен целый раздел меню, где можно найти подробнейшие данные о функционировании интерфейсов WAN и LAN, таблицы маршрутов и ARP-адресов, информацию о работе протокола ATM и о состоянии ADSL-соединения. Эта информация просто незаменима при диагностике различных проблем с соединением на плохих и длинных линиях.

 Обзор модема D-Link DSL-2500U

Краткое описание меню

Обзор модема D-Link DSL-2500U

Раздел Страница Описание
Device Info Summary Версия аппаратной части и прошивки модема, скорость ADSL-соединения, адреса порта LAN и серверов DNS
WAN Таблица состояния виртуальных каналов на интерфейсе WAN
Statistics Статистика трафика на интерфейсах LAN и WAN (по каждому виртуальному каналу VPI/VCI в отдельности), статистика работы протокола ATM и данные об ADSL-соединении: модуляция, скорость, затухание сигнала в линии, количество ошибок
Route Таблица маршрутизации модема
ARP Таблица МАС-адресов с указанием интерфейсов модема, через которые эти адреса были изучены
DHCP Список устройств, получивших динамические IP-адреса
Advanced Setup WAN Страница мастера настройки соединения с сетью Интернет. Здесь можно добавлять, удалять и редактировать существующие виртуальные каналы VPI/VCI
LAN Установка IP-адреса и маски модема, его имени и названия домена
Quality of Service Задание приоритетов для различных типов трафика путем установки меток DSCP (DiffServ) и 802.1p в заголовках пакетов
Routing Настройка до 32 статических маршрутов и шлюза по умолчанию
DSL Выбор разрешенных типов модуляции (по умолчанию разрешены все, кроме Annex M) и частотных тонов ADSL
Port mapping Формирование групп из нескольких виртуальных каналов
PPTP Настройка туннеля PPTP VPN для связи с удаленным сервером
Diagnostics Diagnostics Проверка состояния соединения на портах модема
Management Settings Создание резервной копии и восстановление файла конфигурации. Сброс к заводским настройкам. Файл имеет XML-подобный формат, все настройки, в том числе и пароли, хранятся открытым текстом
System Log Настройка записи событий системного журнала Syslog и просмотр событий
SNMP Agent Включение и настройка функций управления и мониторинга по протоколу сетевого управления SNMP
Internet Time Настройка синхронизации часов с удаленного NTP-сервера
Access Control Смена паролей доступа к модему для трех типов пользователей (admin, support и user). Настройка реакции модема на попытки подключиться к нему по нескольким стандартным протоколам (tftp, telnet, http, snmp). Настройка доверенных адресов, с которых разрешен доступ к модему
Update Software Обновление прошивки модема
Save/Reboot Кнопка сохранения настроек и перезагрузки модема

В отличие от родственных модемов-маршрутизаторов D-Link, DSL-2500U/BRU/D не поддерживает функции динамической маршрутизации. В нем нет также функций Virtual Server, DMZ и встроенного фильтра МАС-адресов. Но зато в нем реализована возможность установки VPN-соединения непосредственно с модема, что является неоспоримым плюсом. То есть модем сам, если это потребуется, сможет установить PPTP VPN-туннель с удаленным сервером через сеть Интернет. Эта функция наряду со встроенным межсетевым экраном может быть очень полезна при работе в распределенной корпоративной сети. Меню настройки VPN-соединения на D-Link DSL-2500U/BRU/D выглядит так:

 Обзор модема D-Link DSL-2500U

Тестирование

Для тестирования модема использовался ноутбук HP 530 с адаптером Ethernet Intel(R) PRO/100 VE Network Connection и коммутаторы DSL (DSLAM) ZyXEL IES-1248 с поддержкой ADSL 2/2+ Annex A/L/M и ALC-1024 с поддержкой ADSL Annex A.
 
Тестирование проводилось на нескольких телефонных линиях разной длины, сечения и качества. Были выбраны линии со следующими характеристиками:

Примерная длина, км Диаметр жилы, мм Сопротивление линии, Ом Затухание в исходящем канале, дБ Затухание во входящем канале, дБ
Линия 1 1.0 0.30 150 9 21
Линия 2 3.5 0.30 400 16 27
Линия 3 6.0 0.35 1150 37 57

Чем длиннее и тоньше телефонная линия, тем хуже ее характеристики, и тем менее она пригодна для передачи данных по ADSL. С увеличением длины растет электрическое сопротивление проводов линии, а высокое сопротивление является причиной сильного затухания ADSL-сигнала в проводе. Понятно, что чем выше затухание сигнала, тем меньше будет скорость соединения модема. Исходя из приведенных в таблице параметров, можно считать линию 1 самой качественной, а линию 3 – наименее качественной из трех. Линия 2 представляет собой типичную городскую телефонную линию, каких в настоящее время большинство. На ней проверялась работа модема в режиме Annex M, который позволяет повысить скорость передачи данных в исходящем потоке с 1.0 до 3.5 Mb/s.
 
Для начала модем-маршрутизатор D-Link DSL-2500U/BRU/D был несколько раз подключен к различным линиям для выяснения максимальной скорости соединения. Ниже приведена таблица его скоростей на разных линиях (скорости указаны в kb/s, через дробь указаны исходящая/входящая скорость). Кроме того, с помощью функционала станционного оборудования (коммутаторов DSL), к которым подключался модем, были сняты прогнозные значения теоретически достижимых максимальных скоростей ADSL на каждой из линий. Получившееся процентное соотношение реальных достигнутых скоростей к прогнозным показателям также отражено в таблице.

Телефонная
Линия
Реальная скорость,
Kb/s
Процент от
Теоретической
Линия 1 (ADSL Annex A) 1145 / 18724 93%
Линия 2 (ADSL Annex M) 1735 / 13829 87%
Линия 3 (ADSL Annex A) 728 / 320 80%

Видно, что ближе всего к теоретическому максимуму скорости модем подобрался только на качественной линии. На не очень хороших линиях он поднимал скорость в районе 80-85 % от максимально возможной, жертвуя этим ради повышения стабильности связи. И нужно отдать должное этому механизму – за время испытаний DSL-2500U показал отличную устойчивость соединения. На линиях 1 и 2 оно не разорвалось ни разу, а на самой худшей линии разрывалось примерно раз в сутки.
 
Еще один набор тестов проводился для определения стабильности связи и частоты потери пакетов на всех линиях при передаче данных, а также для измерения времени задержки, которую создает модем при обработке трафика. С помощью программного генератора пакетов имитировался трафик трех типов – передача файлов (пакеты максимально большой длины), передача голоса по IP (короткие пакеты по 74 байта) и смешанный трафик (пакеты по 500 байт). Загрузка канала при этом была около 25%.
 
Средние показатели потерь и задержек пакетов на максимальной скорости соединения при передаче пакетов различной длины приведены в таблице:

Размер пакета,
Байт
Доля потерянных
Пакетов, %
Задержка, мс
74 0.08 8,5
500 0.14 12,5
1492 0.34 25,8

Видно закономерное увеличение доли потерь и времени задержки с ростом размера сетевых пакетов.

Выводы

По итогам тестирования можно сказать, что модем-маршрутизатор D-Link DSL-2500U/BRU/D очень неплохо справляется с возложенными на него функциями и вполне достоин внимания потребителя. Его можно рекомендовать как для персонального использования, так и для более серьезных подключений, например, в домашней сети или небольшой организации. Его широкий функционал только подтверждает это.

Плюсы:
- возможность установки VPN-соединения прямо с модема;
- расширенные функции QoS;
- поддержка протокола SNMP.
 
Минусы:
- нет фильтра МАС-адресов;
- нет функций Virtual Server, DMZ.

По материалам www. techlabs. by

 

Увидели опечатку?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!
Сервера 3XS SystemsКомпьютеры с поддержкой 3D Vision
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13