Победитель в номинации компьютер мечты SCAN 3XS JELLYFISH

Компьютер-мечта от 3XS Systems

Игровые компьютеры Gladiator

Компьютеры Gladiator

Обзор МФУ HP OfficeJet J3680

Пожалуй, не один офисный белый воротничок не смог, да и не захотел бы взять на себя сразу пять обязанностей. Это не просто сложно: трудно даже найти человека с пятью образованиями, да еще такого, чтоб работал за пятерых. А вот многофункциональное устройство HP Officejet J3680 без проблем справляется практически с любым объемом работы, занимая при этом немного места и не обременяя кошелек покупателя излишними затратами.

Этот аппарат может печатать, копировать, сканировать, звонить и посылать факсы. А размером он не больше, чем обычный лазерный принтер. Пожалуй, второе – главное его достоинство. Чтобы разместить отдельно факс, принтер и сканер понадобится много свободной площади, да еще компьютер в придачу, чтобы всем этим «хозяйством» адекватно управлять.

Внешний вид

Обзор МФУ HP OfficeJet J3680

Подобное устройство можно найти практически в любом офисе, и оно не будет сильно отличаться от HP Officejet J3680. Главное его отличие от обычного факсового аппарата – наличие возможности подключения к компьютеру и большое количество дополнительных клавиш, которые недвусмысленно говорят об их назначении: «Copy», «Scan» и т. д. Размеры нашего героя сравнимы с габаритами компактного струйного принтера. Учитывая наличие множества лотков для подачи и приема бумаги за принтер его можно было бы и принять, если бы не телефонная проводная трубка и цифровая клавиатура для набора номера. Цветовое решение корпуса не назовешь модным – серый пластик скомбинированный с белым, довольно приятный на ощупь.

Начинка

Как и любое многофункциональное устройство, предназначенное для выполнения множества задач, HP Officejet J3680 оснащен просто огромным количеством модулей. Причем, в связи с острым дефицитом внутреннего объема не все из них вполне стандартные. В первую очередь это касается сканера. Тут не обычный планшетный, какой можно встретить практически уже в любом доме, а листопротяжный. У такого устройства есть масса достоинств, главное из которых – небольшой размер. Если планшетный сканер должен быть как минимум размером с лист А4, тот тут все ограничивается сканирующим элементом и барабанами для подачи листов. Такой сканер прекрасно подойдет для сканирования большого количества документов, особенно если он имеет устройство автоматической подачи бумаги, как у HP Officejet J3680. Но есть и недостатки. К примеру, не удастся отсканировать паспорт или книгу: они попросту не пройдут в тонкое отверстие. Похоже, что нестандартная система сканирования сказывается и на качестве работы. По данным производителя, качество сканирования не превышает 600 точек на дюйм. Конечно, этого более чем достаточно для офисного и домашнего применения, однако в задачах, требующих сканирование или копирование с высоким разрешением лучше воспользоваться отдельным сканером. В плане разрядности цвета сканер ничуть не хуже обычного: цвета кодируются при помощи 48 бит. Естественно, сканер работает не только с бумагой A4, но и с другими носителями поменьше, размером вплоть до 77 на 127 мм (стандартный конверт).
Для печати HP Officejet J3680 использует старый добрый струйный принцип. Встроенный принтер позволяет получать как цветные, так и монохромные отпечатки. При этом качество печати может достигать 1200 на 1200 точек на дюйм при использовании только черных чернил, и 4800 на 1200 точек на дюйм при печати в цвете. В связи со своей офисной направленностью принтер не имеет возможности печатать сразу шестью цветами, обходясь стандартными четырьмя цветами. Также нет возможности делать отпечатки без полей. О том, что принтер предназначен для офиса говорит и его достаточно большой для «струйника» ресурс печати: 1500 страниц А4 в месяц. Этот параметр как минимум в три раза выше, чем у устройств для домашнего применения.
Функция копирования ничем сверхъестественным не отличается. Для ее начала надо просто загрузить бумагу в лоток (в который помещается сразу 100 листов), оригинал в другой лоток (туда поместится до 50 страниц), и нажать кнопку. При этом без проблем можно задать огромное количество настроек, от качества печати до контрастности отпечатка. Все настройки выводятся на небольшом жидкокристаллическом экране, а управление осуществляется при помощи четырех кнопок. Добавив к обычному принтеру и сканеру телефонный аппарат можно легко получить факс. Работать с ним также просто, как со сканером. При нажатии кнопки «Scan» аппарат предложит два варианта: либо принять факс, либо его отправить. Существует возможность посылать и принимать как монохромные факсимильные послания, так и цветные. Во втором случае стоит помнить, что на приемной стороне также должна быть возможность распечатать в цвете.

Тестирование

Как и ожидалось, HP Officejet J3680 без труда удалось распаковать и подключить к телефонной сети. Он сразу же позволил совершать звонки. После помещения картриджей в отведенное для них место принтер предложил распечатать тестовую страницу и провести юстировку, которая выполняется автоматически: надо только лишь напечатанную страницу юстировки вставить в лоток для подачи документов и отсканировать. Копирование, сканирование и печать в различных режимах проходят безупречно. Однако скорости выполнения этих операция нельзя назвать фантастическими. Для получения черно-белой копии чернового качества устройству понадобилось 22 секунды (замер производился от нажатия кнопки старт до получения готового отпечатка без учета времени настроек копирования) Аналогичная операция, выполненная в цвете, занимает в два раза больше времени: 46 секунд. Печать с лучшим качеством занимает гораздо больше времени, причем безразлично, выполняется она в цвете или в монохромном режиме. Эта операция занимает 2 минуты и 20 секунд. Много, однако, качество при этом очень даже неплохое: от большинства оригиналов копию не отличить.
После подключения к компьютеру и установки программного обеспечения (которое, в лучших традициях HP занимает много времени и места) с устройством можно работать при помощи ПК. В этом случае работа лишь немного ускоряется: минимальное время получения монохромного чернового отпечатка составляет 18 секунд. Время печати изображения в формата А4 такое же, как и при сканировании: 2 мин 20 с. Отправка факса не занимает больше или меньше времени, чем у конкурентов – всему виной отечественные лини связи. Из отмеченных недостатков: МФУ явно не хватает его 16 Мб встроенной памяти. При сканировании он то и дело останавливает сканируемый документ т. к. принтер не успевает за сканером.

Вывод

Главный козырь HP Officejet J3680 в борьбе с конкурентами – небольшая цена и великолепная функциональность. Кроме того, качество его работы действительно не уступает большинству конкурентов даже с большей ценой. Если в офис или дом нужны сразу принтер, сканер, копи, факс и телефон, то МФУ Officejet J3680 – ваш выбор.

Достоинства
Неброский дизайн офисного трудяги отлично сочетается с неплохими показателями качества работы принтера, сканера и факса, вполне достаточными для офиса.

Недостатки
К сожалению, скоростные показатели МФУ далеко не на высоте. При работе с большими объемами документов он уступает своим лазерным конкурентам как по производительности, так и по ресурсам.

По материалам журнала "Мой Компьютер"

 

Увидели опечатку?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!
Сервера 3XS SystemsКомпьютеры с поддержкой 3D Vision
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13